EN
 / Главная / Все новости / Дети Светланы Карелиной вернулись на родину

Дети Светланы Карелиной вернулись на родину


25.04.2013

Россиянка Светлана Карелина спустя полгода встретилась со своими детьми. Двойняшек Артёма и Софью ей предали судебные приставы Финляндии в городе Йоэнсуу. Дети вместе с матерью вернулись на родину.

Отец детей Сергей Тимонен добровольно передал их матери в присутствии судебных приставов и социальных работников Финляндии. Тем самым он исполнил решение Верховного суда Финляндии от 19 апреля этого года, сообщает ИТАР-ТАСС

«С ноября 2012 года петрозаводчанке Светлане Карелиной пришлось доказывать свои права на детей, а также то, что Артём и Софья должны жить в России, в четырёх судах разных инстанций по обе стороны границы», – рассказал адвокат Карелиной Юрки Лейвонен. «Это было самое сложное испытание в её жизни», – подчеркнул он.

На протяжении всего процесса Артём и Софья находились на территории Финляндии с отцом – Сергеем Тимоненом. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ноябре 2012 года с согласия Карелиной отец вывез детей на время в Финляндию, обещав их вернуть, однако этого не сделал. В ходе затяжного процесса по возвращению детей в Россию Сергей Тимонен безуспешно пытался лишить жену родительских прав и доказать законность нахождения двойняшек в Финляндии. 25 января 2013 года Верховный суд Карелии постановил, что шестилетние Артём и Софья Тимонен должны быть возвращены матери – Светлане Карелиной – в Петрозаводск. Вопрос опеки над детьми также должен решаться в России.

До 21 апреля местонахождение Софьи и Артёма было неизвестно. 22 апреля финский правозащитник Йохан Бекман сообщил, что Сергей Тимонен добровольно передал детей судебным приставам Северной Карелии. Это первый прецедент в истории российско-финляндских международных отношений, когда финский суд встал на сторону русской матери и согласился вернуть ей детей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские дети, российские дети, суд, Светлана Карелина, Йоэнсуу

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева