EN
 / Главная / Все новости / Москва продолжает поддерживать студентов-соотечественников в Азербайджане

Москва продолжает поддерживать студентов-соотечественников в Азербайджане


29.04.2013

В Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ) прошло второе в этом году заседание попечительского совета программы «Стипендия мэра Москвы в государствах Балтии и других странах». Эта программа реализуется в Азербайджане с мая 2007 года, сообщает Vesti.az

Все представленные кандидатуры для предоставления стипендий мэра Москвы были единогласно одобрены. Основными условиями, дающими право на получение стипендии, являются наличие статуса российского соотечественника, обучение на русском языке и активное участие в деятельности русских общин. Главное требование – отличная успеваемость студента.

Ещё 11 бакинским студентам, обучающимся в области инженерной экологии, авиации, экономики и других областях, в этом году в торжественной обстановке были вручены грамоты с символикой Москвы «Стипендиат Мэра Москвы» и именные банковские карточки «Банка Москвы», на которые будут перечисляться стипендии.

В заседании приняли участие председатель Республиканского общества солидарности народов Азербайджана «Содружество» Татьяна Керимова, председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина, глава Центра русской культуры Светлана Баринова, заместитель председателя Русской общины Николай Васильченко, представитель Московского дома соотечественника в Азербайджане Гаиг Юсуфзаде, советник посольства РФ в Азербайджане Александра Пономарёва и другие.

Программа «Стипендия мэра Москвы» сегодня реализуется в 7 странах: Латвии, Литве, Эстонии, Азербайджане, Молдавии, Приднестровье и Армении. Она действует в целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российских соотечественников и оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания.

В 2013 году российская столица потратит на работу с соотечественниками 310 миллионов рублей. По программе правительства Москвы помощь оказывается более чем 140 организациям соотечественников из 53 стран мира.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Стипендии мэра Москвы, Стипендии мэра Москвы, российские соотечественники, РИКЦ в Баку

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева