EN
 / Главная / Все новости / В России будет создано движение юных следопытов

В России будет создано движение юных следопытов


03.05.2013

В России появится молодёжное движение следопытов. С инициативой объединить многочисленные краеведческие, исторические, туристические клубы, кружки юных натуралистов и этнографов в единое молодёжное движение под эгидой Русского географического общества выступил Президент РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета РГО, сообщает РИА «Новости».

– Молодёжное движение должно объединить неравнодушных, активных людей в круг действительно полезных и содержательных инициатив, предоставить им площадку для самореализации. Ситуация 90-х годов, когда общество почти уже кануло в лету, надеюсь, никогда не повторится, – заявил Путин.

Председатель РГО, министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил назвать это объединение «Следопыты РГО». Он добавил, что Русское географическое общество планирует реализовать ряд постоянно действующих проектов для молодёжного движения. В частности, будет проводиться молодёжный слёт РГО, где будут ставиться задачи и подводиться итоги, будет действовать молодёжная летняя школа общества, в работе которой примут участие известные российские и зарубежные учёные и общественные деятели. Также планируется ряд всероссийских слётов и географических конкурсов для юношества, пишет газета «Взгляд».

Русское географическое общество – старейшая общественная организация России, одно из старейших географических обществ мира. Её главная задача – сбор и распространение достоверных географических сведений. Экспедиции Русского географического общества сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русское географическое общество, Русское географическое общество, Владимир Путин, Сергей Шойгу, молодёжь, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева