EN
 / Главная / Все новости / ГЛОНАСС помог Фёдору Конюхову

ГЛОНАСС помог Фёдору Конюхову


03.05.2013

Экспедиция Фёдора Конюхова и Виктора Симонова на пути к Гренландии вышла на 85-й градус северной широты, передаёт ИТАР-ТАСС.

Фёдор Конюхов в ходе арктической экспедиции «Карелия – Северный полюс – Гренландия» использовал для определения координат навигаторы системы ГЛОНАСС, при этом погрешность в расчётах составляла менее трёх метров, сообщает «Военно-промышленный курьер». Это позволило канадскому самолёту сбросить в нужной точке 11 бочек с кормом для собак, питанием и одеждой для путешественников. «Также канадцы передали нам коробку патронов 12-го калибра и шумовую ракетницу, чтобы отгонять медведя», – рассказал Фёдор. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «хозяин Арктики» уже некоторое время преследует экспедицию. Зверь оказался очень настырным и нисколько не боится путешественников.

Использование в экспедиции навигаторов космической радионавигационной системы ГЛОНАСС послужило доказательством эффективности работы российских навигационных КА и стало хорошей проверкой работоспособности навигационной аппаратуры в суровых климатических зонах, что важно для стран Арктического региона.

Как сообщили в штабе экспедиции, впереди очень сложная ледовая обстановка с многочисленными трещинами и широкими полыньями. Эти условия существенно повлияют на скорость движения. Согласно первоначальным планам, к 20 мая экспедиция должна подняться на ледник Гренландии. До этого у путешественников ещё 4 градуса (около 440 км). Фёдор и Виктор с помощью упряжки из двенадцати карельских лаек планируют дойти до южной оконечности этого острова, который, как Антарктида, почти весь покрыт льдом.

Напомним, экспедиция стартовала в начале апреля из Петрозаводска.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
экспедиция, экспедиция, Фёдор Конюхов, Арктика, ГЛОНАСС

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева