EN
 / Главная / Все новости / На Украине отменили закон о региональном статусе русского языка

На Украине отменили закон о региональном статусе русского языка


24.02.2014

Верховная рада Украины отменила закон о государственной языковой политике. За данное решение проголосовали 232 депутата при 226 необходимых, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу 10 августа 2012 года. В соответствии с документом русский язык получил статус регионального там, где он является родным как минимум для 10 % населения. По данным правительства, русский язык получил статус регионального в 13 из 27 областей.

Тогда закон о языках получил неоднозначную оценку на Украине. Оппозиция провела ряд акций протеста, требуя отменить данный документ.

          Читать статью «Что даёт русскому языку на Украине региональный статус?»

Как пояснил позже глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, русскоязычному населению Украины «ничего не угрожает». «Оно защищено законом», — заявил Яценюк, не указав, каким именно.

Лидер националистической партии «Свобода», депутат Верховной рады Олег Тягнибок пообещал подготовить новый закон о региональных языках.

Вопрос о статусе русского языка вновь приобретает политический характер.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Верховная рада, Верховная рада, статус русского языка, закон о государственной языковой политике

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева