EN
 / Главная / Все новости / Российских соотечественников в Эстонии защитит «Китеж»

Российских соотечественников в Эстонии защитит «Китеж»


08.05.2013

Новая правозащитная организация российских соотечественников «Китеж» создана в Эстонии. Её целью заявлены сохранение гимназического образования на русском языке и оказание правовой помощи представителям русской общины республики.

«Китеж» собирается решать такие задачи, как оказание оперативной правовой помощи в случае преследований активистов гражданского общества, решение проблемы ненадлежащего исполнения российско-эстонских договоров, касающихся прав членов русской общины Эстонии (договора о сотрудничестве в области образования, пенсионных договоров): содействие созданию и правовое обеспечение Профсоюза учителей русских школ, Союза попечительских советов русских школ, Объединения гимназистов русских школ и других, сообщает DELFI

Руководителем «Китежа» избран известный правозащитник и юрист Мстислав Русаков, заместителем руководителя – Алиса Блинцова.

По словам Русакова, в отличие от НКО «Русская школа Эстонии» и таллинского Центра информации по правам человека деятельность центра «Китеж» будет больше направлена на практическую правозащитную помощь, а также активное обращение как в эстонские органы власти и правосудия, так и в международные структуры в случае нарушения прав представителей русской общины Эстонии, сообщает ИА Rеgnum

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Китеж, Китеж, права человека, образование, российские соотечественники, русский язык, дискриминация, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева