EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Стамбуле будут бороться за старинный храм

Российские соотечественники в Стамбуле будут бороться за старинный храм


23.05.2013

Русская община Турции намерена препятствовать претворению в жизнь идеи сноса православного храма Святого Илии в Стамбуле.

«До сих пор мы старались решать все возникающие у нас проблемы самостоятельно. Однако на этот раз мы намерены бороться за сохранение церкви всеми возможными способами», – заявила Василиса Денисенко, возглавляющая ассоциацию, которая объединяет живущих в Турции выходцев из России.

Храм Святого Илии располагается в стамбульском портовом районе Каракой, который исторически считается местом проживания перебравшихся в Турцию выходцев из России. Церковь находится в непосредственной близости от стамбульского порта, который, как ожидается, в ближайшее время перейдёт в собственность частным инвесторам, сообщает ИА «Интерфакс».

Предполагается, что новый владелец развернёт масштабную деятельность по реорганизации и реконструкции как самого порта, так и прилегающих к нему территорий. По предварительным данным, в планы нового собственника входит в том числе и снос храма Святого Илии, который закрыт для посещения с 1972 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Стамбул, Стамбул, российские соотечественники, храм Святого Илии, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева