EN
 / Главная / Все новости / На Московском конкурсе артистов балета лидируют россияне

На Московском конкурсе артистов балета лидируют россияне


15.06.2013

Первый тур ХII Международного конкурса артистов балета и хореографов под руководством Юрия Григоровича вывел в лидеры российских участников. Один из самых авторитетных смотров балетного мира стартовал 10 июня в Большом театре и продлится до 19 июня, сообщает телеканал «Культура».

Масштаб нынешнего конкурса грандиозен. «Из 350 заявок отобрали 147 танцоров и 30 хореографов из 26 стран. Это говорит о том, что конкурс с каждым разом привлекает всё больше внимания», – рассказал председатель оргкомитета Вячеслав Гордеев. В Москве соревнуются артисты из России, Белоруссии, Венесуэлы, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, США, Украины, Швейцарии, Филиппин, Франции, Чехии, Японии и других стран.

Конкурс по традиции проводится в двух возрастных группах – младшей (14-18 лет) и старшей (19-26 лет). В обязательную программу входят фрагмент из классического балета и современный номер. В этот раз в программу младшей группы включён ещё и характерный танец – Danse de Charactere.

По результатам первого тура российские участники лидируют. Из 44 старших артистов, успешно прошедших первое испытание, 24 представляют Россию. В младшей группе члены жюри допустили ко второму этапу 28 человек, 9 из которых – россияне. У хореографов продолжается первый тур, но почти все 26 участников, попавших на конкурс, из России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Большой театр, конкурс, балет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева