EN
 / Главная / Все новости / Российские школы будут носить имена героев Великой Отечественной

Российские школы будут носить имена героев Великой Отечественной


15.05.2013

С такой инициативой члены ОНФ выступят на учредительном съезде Общероссийского народного фронта, который пройдёт в середине июня. Они поднимут вопрос о присвоении российским школам имён выдающихся соотечественников, особенно героев Великой Отечественной войны. В ОНФ считают, что присвоение имён героев учебным заведениям позволит школьникам глубже изучать историю края, страны. Кроме того, активисты движения уверены, что эту идею поддержит Владимир Путин, который примет участие в работе съезда.

– Истинный патриотизм – это не только любовь к родине, но и движение вперёд за те ценности, которые есть у нашей страны, нашего государства. Это предложение будет озвучено на учредительном съезде «Общероссийского народного фронта». Мы обязательно доведём его до сведения президента, и я уверен, что он поддержит его, – заявил журналистам член ОНФ, депутат Госдумы Андрей Красов.

Решать, чьё именно имя будет носить школа, должны школьные коллективы вместе с родительскими комитетами и самими учениками, подчеркнул депутат. Это могут быть как прославленные на всю страну герои, так и воины, учившиеся в конкретной школе, городе или посёлке. Каждая школа сама определится со сроками, когда может состояться присвоение имени героя. Предложение планируется обсудить после съезда на региональном уровне, чтобы губернаторы, мэры и местные власти на местах принимали решения, сообщают  «Известия».

Тем временем в рамках празднования Праздника Победы в Сургуте трём школам уже присвоили имена героев. Школа № 29 в Сургуте теперь носит имя Юрия Солдатова, погибшего при исполнении воинского долга в Чечне, 15 школа – Героя Социалистического Труда Дмитрия Коротчаева, а школа № 45 –  имя Героя Советского Союза и  Российской Федерации Николая Майданова, сообщает «СургутИнформТВ».

А в Калининграде накануне Дня Победы школе № 15 было присвоено имя Героя Советского Союза, прославленного лётчика-истребителя Петра Шемендюка. Идея увековечить имя ветерана принадлежит его внучке Александре Чернышевой и предпринимателю Руслану Кутузову. Благодаря их усилиям в 15-й школе была создана музейная комната с фотографиями из личного архива лётчика и его вещами, сообщает сайт Клопс.Ru.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, День Победы, школьники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева