EN
 / Главная / Все новости / Кино о русском зарубежье покажут в Новосибирске

Кино о русском зарубежье покажут в Новосибирске


21.05.2013

Международный кинофестиваль «Русское зарубежье. Встречи в Новосибирске» открывается сегодня, 21 мая, в крупнейшем сибирском городе. Он пройдёт в рамках Дней славянской письменности и культуры, передаёт ИТАР-ТАСС

Этот кинофестиваль с 2007 года ежегодно проводится в Москве и представляет собой конкурсный показ игрового и документального кино о русской эмиграции. В 2013 году смотр впервые пройдёт за пределами столицы. Фестивальная программа будет состоять из нескольких игровых и 15 документальных фильмов.

Организаторы фестиваля постарались отобрать для Новосибирска лучшие киноработы о жизни русских за рубежом из программ шести предыдущих кинофестивалей «Русское зарубежье».

В рамках мероприятия пройдут встречи зрителей со специалистами по истории русского зарубежья, актёрами и режиссёрами фестивальных картин. В их числе кинорежиссёры Игорь Черницкий и Сергей Зайцев, заслуженный артист России Юрий Беляев, российский и американский актёр Александр Кузнецов.

Киносмотр откроет фильм «Посольство на Таганском холме». Картина рассказывает о русской политической эмиграции XX века, в ней собраны уникальные кадры, многие из которых будут показаны широкой публике впервые. Кинокамера запечатлела, в частности, мать Марию (Скобцову), причисленную к лику святых, писателей Ивана Бунина и Бориса Зайцева.

Главными учредителями и организаторами фестиваля выступают Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и киностудия «Русский путь». Фестиваль организован при поддержке Новосибирской митрополии Русской православной церкви.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Новосибирск, Новосибирск, кино, фестиваль, Русское зарубежье, Дом русского зарубежья имени Солженицына

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева