EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы в 2013 году увеличивают места для учителей и сокращают экономистов

Российские вузы в 2013 году увеличивают места для учителей и сокращают экономистов


22.05.2013

Российские вузы в этом году примут на бюджетные места 491 тысячу студентов, несмотря на то, что количество выпускников школ в 2013-м сократилось на 1,3% от уровня прошлого года, сообщает РИА «Новости»

При этом, по словам заместителя министра образования и науки РФ Александра Климова, контрольные цифры приёма по естественнонаучным направлениям обучения увеличены на 2,5%, по медицинским – на 5,9%, по техническим – на 5,3%, по образованию и педагогике – на 6,11%. При этом «существенно сокращены контрольные цифры приёма по экономике и управлению – на 19,8%».

При распределении бюджетных мест учитывались потенциал вузов на основе мониторинга эффективности, также информация по трудоустройству выпускников вузов по данным Минтруда. России на основе сведений из центров занятости субъектов РФ, баллы ЕГЭ 2012 года – для бакалавриата и специалитета и научная деятельность – для магистратуры.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские вузы, российские вузы, Минобрнауки РФ, абитуриенты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева