EN
 / Главная / Все новости / Дальний Восток обсудит современный русский язык

Дальний Восток обсудит современный русский язык


10.10.2013

V Международная научно-практическая конференция Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) «Русский язык и русская культура как образовательная и духовная основа подготовки специалистов технического профиля» проходит во Владивостоке. Специалисты из России, Китая, Северной и Южной Кореи, Тайваня, Вьетнама и Японии обсуждают актуальные проблемы современной русистики, сообщает РИА «Новости».

На научном форуме в Дальневосточном федеральном университете прозвучат более 90 докладов, состоится круглый стол «Русский мир в странах АТР». Кроме того, в рамках конференции пройдёт осенняя школа «Актуальные проблемы современной филологии», включающая лекции и мастер-классы ведущих отечественных русистов.

Межрегиональная общественная организация АТАПРЯЛ была создана в октябре 2007 года в целях сохранения, развития и распространения русского литературного языка и российской культуры. Ассоциация включает Приморское, Хабаровское, Камчатское и Биробиджанское отделения.

Конференция проходит при участии фонда «Русский мир».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева