EN
 / Главная / Все новости / Роскомнадзор услышал «запикивания»

Роскомнадзор услышал «запикивания»


17.06.2013

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) установила, что в средствах массовой информации продолжается употребление ненормативной лексики.

«В телерадиоэфире случаев открытого распространения нецензурной брани не выявлено, однако установлены факты "запикивания" таких фраз (микширования звуковым сигналом). Помимо этого, установлены факты использования иностранных слов, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани», – отмечается в сообщении, размещённом на сайте ведомства.

Такие выводы были сделаны после мониторинга 3894 СМИ с целью контроля соблюдения требований ст. 4 закона РФ «О СМИ» в части недопущения использования в публикациях нецензурной брани.

Основное количество нарушений выявлено в сетевых изданиях в разделах, публикующих комментарии читателей. Также в ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звёздочки и т.д.).

Предупреждения за размещение подобных публикаций получили журналы Rolling Stone и SnC, «Тульские новости». Кроме того, управлением Роскомнадзора по Самарской области составлен протокол по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ в отношении редактора газеты «Новая газета в Поволжье».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СМИ, СМИ, Роскомнадзор

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева