EN
 / Главная / Все новости / В составе ВДВ появилась миротворческая бригада

В составе ВДВ появилась миротворческая бригада


10.06.2013

Миротворческая бригада для выполнения задач под эгидой ООН или Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сформирована в Воздушно-десантных войсках на базе 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, сообщает «РосБизнесКонслатинг».

«С 1 июня в соответствии с директивой Генштаба 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада, которая на сто процентов укомплектована контрактниками, имеет статус миротворческого соединения», – заявил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Он добавил, что к концу лета в каждой дивизии ВДВ сформируют по одному батальону, также укомплектованному контрактниками, которые будут привлекаться для участия в миротворческих операциях.

Именно эти подразделения будут готовы участвовать, если потребуется, в миротворческих операциях под эгидой ООН или в рамках ОДКБ.

Части ВДВ впервые задействовались в миротворческой операции ООН по поддержанию мира на Балканах весной 1992 года. В 1994 году батальон передислоцировали в район Сараево. В ноябре 1995 года на базе двух дивизий была создана первая миротворческая российская бригада, направленная в составе КФОР на территорию Боснии и Герцеговины.

В июне 1999 года в Косово направили миротворческую бригаду из состава ВДВ численностью 3,5 тысячи человек. Под командованием полковника Сергея Павлова десантники в июне 1999 года после молниеносного броска заняли стратегически важный аэродром Слатина в Македонии.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после того как Голанские высоты покинули миротворцы из Австрии, Россия выступила с инициативой отправить взамен австрийцев свой миротворческий контингент, если на это согласится ООН.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ВДВ, ВДВ, миротворцы, российская армия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева