EN
 / Главная / Все новости / Россия пригласила Австрию на конференцию по Второй мировой войне

Россия пригласила Австрию на конференцию по Второй мировой войне


11.06.2013

Россия обеспокоена случаями фальсификации истории Второй мировой войны в Западной Европе. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время официального визита в Австрию, сообщает сайт ER.ru.

«Тема фальсификации истории крайне чувствительна, и нас очень тревожат попытки героизации нацизма, создания новых пронацистски настроенных партий», – отметила Матвиенко на церемонии обмена ратификационными грамотами о передаче коллекции книг Эстерхази.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что «в Австрии признают решающий вклад советского народа в разгром фашизма, осуждают любые проявления нацистской идеологии, включая проведение маршей ветеранов «Ваффен СС» в странах Балтии». По её словам, австрийские политики и историки смогут принять участие в запланированной на октябрь 2013 года конференции, которая будет посвящена этому историческому периоду.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Валентина Матвиенко, Валентина Матвиенко, фальсификация истории, Вена, неонацизм

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева