EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Нью-Йорке почтили память погибших в блокадном кольце

Соотечественники в Нью-Йорке почтили память погибших в блокадном кольце


29.01.2014

Фотовыставка, посвящённая 70-летию снятия блокады Ленинграда, работает в общинном центре Бенсонхурста в Бруклине, сообщает ИТАР-ТАСС. Она открылась торжественным собранием, где представители мэрии Нью-Йорка, американских общественных организаций, соотечественники, журналисты и дипломаты почтили память погибших в блокадном кольце.

«В США проживают 250 человек, переживших ужас блокады. Многим — более 90 лет», — рассказала первый заместитель председателя «Общества блокадников города-героя Ленинграда и членов их семей в США» Изабелла Светлосанова. По её словам, «нас становится всё меньше и меньше, но каждый рассчитывает отметить и будущий, 80-летний юбилей. Нам очень дорого такое внимание к нынешнему событию».

Среди участников торжественного собрания было много молодёжи. Молодые люди особенно внимательно рассматривали фотоэкспозицию. «Это — наши дети и внуки, которые всегда будут помнить о выпавшей нам трудной доле», — подчеркнула Светлосанова.

Она отметила, что «подобная фотовыставка, каждый из снимков которой отражает реальную жизнь оказавшихся отрезанными от Большой земли рядовых граждан Ленинграда, впервые проходит в Нью-Йорке». Из нескольких сот фотографий были выбраны только 46, затронувших душу блокадников, входивших в состав её подготовительного комитета.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Санкт-Петербурге 70-летие снятия блокады отметили военным парадом и салютом.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева