EN
 / Главная / Все новости / Русское географическое общество пропишется на острове Гогланд

Русское географическое общество пропишется на острове Гогланд


16.07.2013

Владимир Путин пообещал рассмотреть идею создания на острове Гогланд в Финском заливе базы Русского географического общества (РГО). «Постараемся поддержать этот проект. Посмотрим, что будет на следующий год», – сказал президент во время чаепития с участниками комплексной экспедиции «Гогланд-2013» в палаточном лагере.

Напомним, эта экспедиция является частью совместного проекта РГО и Института истории материальной культуры РАН под названием «Морская слава России».

На проведение исследований выделен грант Русского географического общества в размере 1 миллиона 450 тысяч рублей.

Волонтёры отметили, что база РГО на Гогланде создала бы условия для изучения соседних островов. Они обратили внимание главы государства на то, что здесь есть пресная вода и нет проблем с разминированием снарядов времён Второй мировой войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники экспедиции планируют за год завершить комплексные исследования острова и предрекают научные сенсации. Присутствовавший на встрече известный полярный исследователь Артур Чилингаров от имени Русского географического общества пообещал поддержать идею создания на Гогланде базы РГО.

Работы на острове ведутся около двух недель, и уже есть ряд интересных находок. Владимиру Путину показали фрагменты жертвенных камней, выполненных в форме чаши, куски обсидиана, опалов и аметистов, а также фрагменты древних орудий возрастом более пяти тысяч лет. Неслучайно геологи называют Гогланд удивительным островом, «белым пятном» в центре Европы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Русское географическое общество, остров Гогланд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева