EN
 / Главная / Все новости / Все российские дети, усыновлённые в США, попадут в электронную базу

Все российские дети, усыновлённые в США, попадут в электронную базу


27.06.2013

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Павел Астахов провёл переговоры в Государственном департаменте США о судьбе российских детей, усыновлённых американскими гражданами.

Детский омбудсмен выразил озабоченность тем, что американские власти своевременно не предоставляют информацию об усыновлённых российских детях. В связи с этим, скорее всего, будет принято решение о создании базы данных по всем нашим детям, которые живут в Америке в приёмных семьях, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент началась процедура сверки числа и списков детей, выехавших из России за последние 20 лет и вставших на учёт в консульских учреждениях РФ в США. Государственный департамент выразил готовность поделиться информацией по этим детям и родителям и уже предоставил данные иммиграционно-таможенной службы.

В ближайшее время также будет решена проблема с задержкой официальных ответов на запросы Следственного комитета РФ и Генеральной прокуратуры. На данный момент из 17 запросов Генпрокуратуры по усыновлённым детям американской стороной в полном объёме подготовлен только один ответ.

Такая же ситуация складывается с предоставлением отчётов и информации по запросам от Министерства образования и науки РФ. Без ответа до сих пор остаются три запроса. Госдепартамент США обещал провести разъяснительную работу среди усыновителей и агентств.

По мнению Павла Астахова, «вокруг американского усыновления был выстроен не вполне легальный бизнес, который просто стал мешать налаживанию работы по семейному устройству и обеспечению детей-сирот в России». По его словам, некоторые регионы России охотнее «избавлялись от своих сирот, передавая их в США, вместо налаживания работы и системы внутри исполнительной власти субъектов РФ».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 28 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Документ, получивший название «закон Димы Яковлева», вступил в силу 1 января 2013 года. Своё наименование он получил в честь двухлетнего российского мальчика, который погиб после того, как приёмный отец-американец запер его на солнцепёке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приёмных родителей в США.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские дети, российские дети, Павел Астахов, усыновление, закон Димы Яковлева

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева