EN
 / Главная / Все новости / Посол России в Литве: Многие проблемы остаются нерешёнными

Посол России в Литве: Многие проблемы остаются нерешёнными


28.06.2013

В отношениях Литвы и России многие возможности были упущены. Об этом заявил завершающий работу в Литве посол РФ Владимир Чхиквадзе, сообщает DELFI.

– Это, пожалуй, была сложнейшая дипломатическая миссия в моей карьере. Из Литвы я уеду с ощущением определённого разочарования по поводу неиспользованных возможностей, которые можно было бы реализовать во благо жителей наших стран. Одновременно важным сдерживающим фактором развития двусторонних связей является груз накопившихся проблем, включая совместную историю, энергетику и прочие сферы. Решать эти проблемы только посредством риторики невозможно, – пояснил посол.

По словам Чхиквадзе, у России вызывают озабоченность адресованные странам Восточного партнёрства призывы выбирать между интеграционными объединениями с Евросоюзом и Россией. Кроме того, Россию беспокоит нежелание Литвы укрепить линии электропередачи, ведущие в Калининградскую область, и отсутствие прогресса в предоставлении гарантий транзита газа через Литву. Также в настоящее время российская сторона добивается подписания с Литвой договора о приграничном безвизовом режиме. Этот документ позволил бы жителям Калининграда без виз посещать приграничные литовские территории. Переговоры между двумя странами ведутся с 2007 года. Вильнюсская сторона настаивает на том, что сфера действия соглашения не должна превышать зону в 30-50 километров литовской территории от линии границы. При этом руководство республики согласно на распространение режима местного приграничного передвижения на всю территорию Калининградской области.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Чхиквадзе, Владимир Чхиквадзе, сотрудничество, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева