EN
 / Главная / Все новости / Россия предлагает упразднить понятие «лицо без гражданства»

Россия предлагает упразднить понятие «лицо без гражданства»


29.06.2013

Мировая общественность должна покончить с понятием «лицо без гражданства». Об этом заявил в Стамбуле руководитель делегации РФ на заседании Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, депутат Госдумы Николай Ковалёв.

– В ряде государств существует проблема неграждан, которую обязательно нужно решить. Мы обязаны обеспечить их права, – отметил Ковалёв.

При этом он подчеркнул, что речь идёт не о конкретных странах, а о проблеме в целом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в Латвии проживает около двух миллионов человек, из них русскоязычные составляют примерно 44%. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в мае 2013 года Сейм Латвии одобрил поправки к закону «О гражданстве», не предусматривающие автоматического предоставления гражданства детям неграждан, а также ужесточающие условия натурализации этой категории людей. Изменения к закону были приняты вопреки рекомендациям профильных международных организаций и институтов, в том числе Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств и Комиссара Совета Европы по правам человека.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ОБСЕ, ОБСЕ, Стамбул, права человека, неграждане, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева