EN
 / Главная / Все новости / Американский убийца русского мальчика просит снять судимость

Американский убийца русского мальчика просит снять судимость


16.07.2013

Суд американского города Йорк в штате Пенсильвания согласился частично удовлетворить прошение о снятии обвинений с Майкла Крейвера. Его вместе с женой признали виновным в непреднамеренном убийстве усыновлённого из России ребёнка. Американская газета York Daily Record не уточняет, какие обвинения будут сняты с Крейвера. Супруга Крейвера Наннет таких прошений не подавала, сообщает ИА «Интерфакс».

Смерть Вани Скоробогатова в 2009 году вызвала широкий общественный резонанс. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», семилетний Натениэл Крейвер (Ваня Скоробогатов) из Челябинской области скончался в американском госпитале от черепно-мозговой травмы. Смерть наступила в результате многочисленных побоев, которые, по мнению прокуратуры, можно расценить как пытку. На теле Вани было около 80 ран, в том числе 20 – на голове. Кроме того, медики нашли застарелые повреждения внутренних органов и гематомы. Мальчик находился в крайней степени истощения.

Напомним, 18 ноября 2011 года американский суд Йорка признал супругов Нанетт и Майкла Крейверов виновными в непреднамеренном убийстве усыновлённого русского мальчика Вани Скоробогатова, однако сразу после оглашения приговора чету американцев освободили в зале суда.

В декабре 2012 года Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева». Закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» вступил в силу 1 января 2013 года. Он получил своё название в честь Димы Яковлева – двухлетнего российского мальчика, который погиб после того, как приёмный отец-американец запер его на солнцепёке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приёмных родителей в США.

С начала 1990-х годов по меньшей мере 19 детей из России скончались в США из-за злоупотреблений усыновителей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские дети, российские дети, усыновление, Закон Димы Яковлева, Ваня Скоробогатов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева