EN
 / Главная / Все новости / Художники, рождённые в СССР, выставили картины о России

Художники, рождённые в СССР, выставили картины о России


19.07.2013

Выпускники Суриковского института и Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, ныне живущие и работающие за рубежом, представили в Москве свои работы о России. На выставке около ста живописных полотен, графических листов и скульптурных композиций, сообщает телеканал «Культура».

Художники, чьи работы увидит столичная публика, работают в разных жанрах и живут в разных странах. Но это не помешало им  объединиться в группу «7+». Семь – количество постоянных участников, а плюс означает, что цифра может меняться. По словам лидера группы Любы Стерликовой, главное, что объединяет  художников, – это то, что все они родились в одной стране – в Советском Союзе.

– Мы встретились ещё во Флоренции, на биеннале, в 2008 году. Там было много русских фамилий, но не было России. Русские художники – это не национальная категория, а ментальная, – уверена Стерликова.

В итоге получилось что-то вроде неофициального союза русских художников, живущих за границей.

Московскую выставку, которая уже побывала в Вашингтоне, Париже и Лондоне, они готовили больше двух лет. Участники группы «7+» говорят, что для их искусства не существует границ, но при этом всегда подчёркивают свою связь с родиной. Поэтому девиз у выставки inspired by Russia – «вдохновлённые Россией».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, живопись, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева