EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Киргизии будут изучать историю казачества

Соотечественники в Киргизии будут изучать историю казачества


30.07.2013

В Киргизии начинает работу экспедиция, которая займётся историей казачества Семиречья, сообщает ИА «Новый регион». По словам организаторов, её целью станет восстановление связи поколений. Планируется найти артефакты, связанные с появлением казаков, охранявших границы в регионе, восстановить их генеалогию и разыскать потомков.

Как рассказал руководитель РЦНК в Бишкеке Алексей Зенько, исследовательский проект, посвящённый истории и культуре казачьего Семиречья, — первый, которому присвоен статус молодёжного. Участвовать в нём могут активисты всех молодёжных организаций, молодые сотрудники РЦНК, инициативная молодёжная группа «Соотечественники». «В будущем мы запустим аналогичный проект по другим этническим общностям, проживающим в Киргизии», — пообещал Зенько.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Бишкеке, РЦНК в Бишкеке, казаки, Семиречье, молодёжь, российские соотечественники, история

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева