EN
 / Главная / Все новости / Представитель МИД РФ: Надеемся на пересмотр решения об экстрадиции в США Устинова

Представитель МИД РФ: Надеемся на пересмотр решения об экстрадиции в США Устинова


24.07.2013

В Москве глубоко сожалеют о решении суда Вильнюса, разрешившем экстрадицию в США Дмитрия Устинова. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает сайт МИД РФ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 22 июля Вильнюсский окружной суд принял постановление об экстрадиции в США российского гражданина Дмитрия Устинова. Его задержали в Литве по запросу американских правоохранительных органов. Устинов обвиняется в незаконном вывозе изделий двойного назначения.

– Продолжающаяся практика направления американской стороной запросов в третьи страны на экстрадицию граждан РФ вызывает у нас самую серьёзную озабоченность. Она грубо игнорирует соответствующую правовую процедуру, в том числе двусторонний российско-американский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года, – заявил Константин Долгов.

По словам дипломата, если у американских правоохранительных органов имеются претензии в отношении деятельности тех или иных граждан России, как в случае с Устиновым, то они должны вступить в контакт с российскими коллегами, а не добиваться ареста на территории третьих стран с использованием откровенного политического давления.

– Такой практике, идущей вразрез с нормами международного права, необходимо положить конец. Что касается принятого в Вильнюсе судебного решения, то оно вызывает глубокое сожаление. Рассчитываем на его пересмотр и восстановление справедливости в связи с готовящимся обжалованием Устиновым этого вердикта, – добавил представитель российского МИДа.

Посольство РФ в Литве находится в постоянном контакте с адвокатом Дмитрия Устинова и «продолжит оказывать ему как гражданину России необходимое содействие».

Напомним, что в настоящее время в тюрьме США за аналогичное преступление отбывает срок россиянин Виктор Бут. В апреле 2012 года он был приговорён к 25 годам лишения свободы. Американский суд признал предпринимателя виновным в продаже оружия колумбийской группировке FARC, занесённой Вашингтоном в список террористических организаций.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
экстрадиция, экстрадиция, МИД РФ, российские граждане, Виктор Бут, криминал, Дмитрий Устинов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева