EN
 / Главная / Все новости / Священный синод предложил сделать День Крещения Руси государственным праздником

Священный синод предложил сделать День Крещения Руси государственным праздником


29.07.2013

Представители Русской православной церкви призвали лидеров славянских стран, для которых важен День Крещения Руси, сделать его государственным праздником. Такое предложение было принято на заседании Священного синода, прошедшем в Киево-Печерской лавре, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документах Синода говорится «об исключительной важности Крещения Руси для истории стран канонической ответственности Русской православной церкви» и содержится обращение к руководству тех стран, где такое решение ещё не принято, придать Дню Крещения Руси статус государственного праздника, а где это возможно — и выходного дня».

В России у этого праздника с 2010 года статус памятной даты. Как и на Украине, где День Крещения Руси отмечают с 2008 года, он не является выходным днём.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее депутаты Госдумы предлагали перенести День России на 28 июля.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
1025-летие Крещения Руси, 1025-летие Крещения Руси, Священный синод, Киев, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева