EN
 / Главная / Все новости / Представитель МИД РФ: Приговор супругам Суини – насмешка над правосудием и здравым смыслом

Представитель МИД РФ: Приговор супругам Суини – насмешка над правосудием и здравым смыслом


25.07.2013

В России возмущены мягкостью приговора, вынесенного американцам Мэттью Джону Суини и его супруге Эми Кэтлин, виновным в избиении и издевательствах над приёмным ребёнком из России Даниилом Кручиным. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, сообщает сайт МИД РФ.

– Мы отмечали, что рассчитываем на справедливое разбирательство и адекватно суровый приговор виновным. Этого вновь, как и в целом ряде подобных вопиющих случаев, не произошло, – подчеркнул российский дипломат.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июле 2012 года Даниил Кручин, которому тогда было восемь лет, убежал от приёмных родителей и попросил помощи у соседей. На теле мальчика было обнаружено множество синяков. В полиции сделали вывод, что ребёнка неоднократно били. На супругов Суини было заведено уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с пасынком, в котором они сознались.

Напомним, приговор приёмной матери вынесут в декабре – Эми Кэтлин Суини грозит штраф и тюремное заключение. Её муж получил два месяца тюрьмы условно.

– Этот приговор не может рассматриваться иначе, как насмешка над правосудием и здравым смыслом. Когда потерпевшим оказывался «коренной» ребёнок-американец, судебные власти США выносили куда более суровые вердикты. Озабоченность вызывает и то, что, судя по прогнозам экспертов, все шансы избежать заслуженного наказания имеются и у Эми Кэтлин Суини, – отметил Долгов.

По словам дипломата, в России продолжают «надеяться на более энергичное сотрудничество Госдепартамента США с российской стороной в данной области, как это предусмотрено соответствующими двусторонними соглашениями».

Судебный процесс над четой Суини проходит после вступления в силу «закона Димы Яковлева», запрещающего среди прочего усыновление российских детей американскими гражданами. За последние два десятилетия в США по вине приёмных родителей погибли 19 российских детей из примерно 60 тысяч.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» 28 декабря 2012 года. Он вступил в силу 1 января 2013 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские дети, российские дети, закон Димы Яковлева, усыновление, суд, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева