EN
 / Главная / Все новости / Роспотребнадзор советует россиянам поменять Анталью на Геленджик

Роспотребнадзор советует россиянам поменять Анталью на Геленджик


07.08.2013

В связи с участившимися случаями массовых отравлений российских туристов на курортах Турции Роспотребнадзор призывает россиян отдыхать на отечественных курортах, где эпидемиологическая ситуация лучше.

Ведомство приводит в пример Геленджик, где число регистрируемых случаев инфекционных болезней не превышает среднемноголетние цифры и соответствует уровню, наблюдаемому в разгар сезона на этой территории в июле-августе. «За 6 месяцев текущего года суммарная инфекционная заболеваемость населения в Геленджике снизилась на 23% по сравнению с 2012 годом и в 2,3 раза по сравнению со среднемноголетними показателями», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, показатели заболеваемости кишечными и респираторными вирусными инфекциями за последнюю неделю июля, так же как и за весь летний период 2013 года, в Геленджике не превышают показателей заболеваемости аналогичной недели прошлого года.

Роспотребнадзор отмечает, что в этом году уже было исследовано на микробиологические показатели 896 проб морской воды, из которых не соответствовали нормативным требованиям лишь 0,3%. «Аналогичные показатели в 2012 году составляли 0,6%», — уточнили в ведомстве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на курортах в Турции зарегистрировано более 50 случаев заболевания российских граждан.

— С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве, — отмечают в ведомстве.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роспотребнадзор, Роспотребнадзор, российские туристы, болезнь, Геленджик

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева