EN
 / Главная / Все новости / Участники «еврейской олимпиады» почтили память советских солдат

Участники «еврейской олимпиады» почтили память советских солдат


31.07.2013

Церемония возложения венков к Мемориалу в честь победы Красной армии над фашистами состоялась в израильском городе Нетания. В ней принимали участие члены сборной «Маккаби-Россия», которая выступала на «Маккабиаде-2013». Эти соревнования неофициально называют «еврейской олимпиадой»: они проводятся раз в 4 года с участием спортсменов-евреев.

Также на церемонии присутствовали представители государственной власти, российские дипломаты и проживающие в Израиле ветераны Великой Отечественной войны, сообщает ИТАР-ТАСС

Заместитель министра иностранных дел Израиля Зеэв Элькин напомнил, что в то время, когда в некоторых странах сносят памятники советскому солдату, здесь построили мемориал. «Это показывает особую связь между Израилем и Россией и понимание той роли, которую сыграла Россия в победе над нацизмом», – отметил министр.

По словам исполнительного директора Российского еврейского конгресса Бенни Брискина, «мы прилагаем все усилия, чтобы это место стало знаковым и для русскоязычной общины Израиля, и для российских туристов, и для российско-израильских отношений».

– На Западе считают, что во Второй мировой войне победили американцы. Но историю переписать невозможно. В израильской школе не учат, что победила Америка, а Россия ей помогала. Акценты расставлены правильно, – подчеркнул Брискин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», торжественное открытие Мемориала в честь победы Красной армии над нацистской Германией в Нетании состоялось 25 июня 2012 года. В ней принимал участие Президент России Владимир Путин.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева