EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Экстрадиция россиян из третьих стран в США — недопустимая и порочная практика

МИД РФ: Экстрадиция россиян из третьих стран в США — недопустимая и порочная практика


01.08.2013

Москва озабочена экстрадицией из Доминиканской Республики в США россиянина Александра Панина. Об этом заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова, сообщает сайт ведомства.

«Вызывает самую серьёзную озабоченность то обстоятельство, что речь вновь идёт об аресте гражданина России по ордеру из США в третьей стране. Считаем такую практику, становящуюся уже порочной тенденцией, совершенно неприемлемой и недопустимой. Мы неоднократно указывали американской стороне, что в случае претензий к нашим соотечественникам необходимо направлять соответствующие запросы в российские правоохранительные органы на основании двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, но этого по-прежнему не делается», — отметила представитель МИД РФ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 22 июля Вильнюсский окружной суд принял постановление об экстрадиции в США российского гражданина Дмитрия Устинова. Его задержали в Литве по запросу американских правоохранительных органов. Устинов обвиняется в незаконном вывозе изделий двойного назначения.

Напомним, в настоящее время в тюрьме США за аналогичное преступление отбывает срок россиянин Виктор Бут. В апреле 2012 года он был приговорён к 25 годам лишения свободы. Американский суд признал предпринимателя виновным в продаже оружия колумбийской группировке FARC, занесённой Вашингтоном в список террористических организаций.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД РФ, МИД РФ, криминал, США, Виктор Бут, Дмитрий Устинов, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева