EN
 / Главная / Все новости / В Бендерах восстановят памятник советским солдатам

В Бендерах восстановят памятник советским солдатам


09.08.2013

Общественная организация «Гражданская позиция» призывает восстановить мемориал «Высота 150,0» в Бендерах. Как сообщил её председатель Александр Стукало, планируется установить обелиск павшим советским воинам, которые освобождали Бендеры 20-23 августа 1944 года.

По его словам, в прежние годы на «Высоте 150,0» был небольшой мемориал, но сейчас «там просто яма», сообщает ИА «Новый регион».

Руководитель «Гражданской позиции» напомнил, что Суворовская гора — одно из мест, где решалась судьба Ясско-Кишинёвской операции. «На высоте 150,0 погибло несколько тысяч советских солдат. Штурм Суворовской горы лишил немецкие войска последнего узла сопротивления на данном участке. Нельзя допустить, чтобы Суворовская гора стала ещё одним забытым подвигом советских воинов в годы Великой Отечественной войны», — подчеркнул Александр Стукало.

Помощь в восстановлении мемориала предлагают общественная организация «Август» и Русский историко-патриотический клуб, которые уже помогли при восстановлении мемориала «Варницкий плацдарм», открытого 9 мая 2013 года.

Завершение реконструкции мемориала «Высота 150,0» запланировано к 70-летию освобождения Молдавии от немецко-румынских захватчиков — 23 августа 2014 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева