EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Крыму требуют остановить распространение неонацизма

Российские соотечественники в Крыму требуют остановить распространение неонацизма


26.11.2013

Активисты русских организаций Крыма провели в Симферополе пикет против роста неонацизма и ксенофобии на Украине, сообщает ИА «Новый регион». Пикетчики обратились к властям с требованием признать преступной идеологию ОУН-УПА и запретить неонацистскую партию «Свобода».

Акция, организованная Конгрессом русских общин Крыма, прошла у монумента «Выстрел в спину». Он установлен в память о советских гражданах, павших жертвами бойцов ОУН-УПА.

Как отметил лидер Конгресса русских общин Сергей Шувайников, в последние дни под видом отстаивания курса на евроинтеграцию многократно усилилась пропаганда неонацистских идей. При этом раздаются оскорбления в адрес тех граждан Украины, которые отстаивают иные взгляды.

Пикетчики обратились к президенту Виктору Януковичу, Верховной раде Украины, правительству и украинской общественности с призывом дать отпор распространению неонацизма и ксенофобии. В частности, они предлагают признать преступными идеологию и деятельность ОУН, УПА и их военных формирований, не допускать пропаганды неонацизма и расовой нетерпимости, героизации коллаборационистов, а также изготовления и распространения нацистской символики.

Кроме того, авторы обращения потребовали законодательно запретить все неонацистские движения на Украине, в том числе и партию «Свобода». Также они предлагают правоохранительным органам активно привлекать к ответственности всех, кто пропагандирует ксенофобские идеи. Также в числе их предложений — принять закон об уголовной ответственности лиц, публично отрицающих или оскорбляющих победу над гитлеровской Германией в Великой Отечественной войне.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Конгресс русских общин, Конгресс русских общин, Крым, неонацизм, Симферополь, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева