EN
 / Главная / Все новости / О знаменитом русском философе Алексее Лосеве рассказали российским соотечественникам в Минске

О знаменитом русском философе Алексее Лосеве рассказали российским соотечественникам в Минске


20.11.2013

В Российском центре науки и культуры в Минске прошёл вечер памяти Алексея Фёдоровича Лосева, приуроченный к 120-летию со дня рождения выдающегося русского философа и мыслителя. Организаторами мероприятия выступили Культурно-просветительское общественное объединение «Преображение» и общественное объединение «Русское общество», сообщает портал «Русь молодая».

Руководитель объединения «Преображение» Владимир Галчихин отметил огромный вклад Алексея Лосева в мировую эстетику. «Учёные всего мира по праву считают Лосева великим мыслителем — блистательным завершителем русского Серебряного века», — подчеркнул он.

Российские соотечественники, члены общественных объединений, преподаватели и студенты вузов Белоруссии познакомились с направлениями философских исканий Алексея Лосева, материалом для которых стали античная и христианская культуры, филология, лингвистика, музыковедение, логика и математика.

Напомним, в этом году исполнилось 120 лет со дня рождения Алексея Фёдоровича Лосева и одновременно — 25 лет со дня его кончины.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Минске, РЦНК в Минске, Алексей Лосев, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева