EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь за границей молится за мир на Ближнем Востоке

Русская православная церковь за границей молится за мир на Ближнем Востоке


09.09.2013

Иерархи Русской православной церкви за границей осудили возможное вторжение в Сирию и призвали паству молиться о мире на Ближнем Востоке.

«Именно членов Церкви Великой Антиохии первыми стали именовать христианами. А теперь их потомки находятся в опасности, испытывая преследования за веру предков. Чувствуя приближение вооружённого вторжения в пределы их родной страны и осуждая его, Архиерейский синод призывает к усиленной молитве за мир в Сирии и на всём Ближнем Востоке, за всех гонимых и страждущих за веру Христову, за родственников пострадавших, души положивших за Бога, Церковь и ближних», — говорится в заявлении Архиерейского синода РПЦЗ.

«Военная операция США в Сирии станет «ещё одной страшной ошибкой, которая очень больно ударит по всему миру», — считает известный в Русской Америке протоиерей Виктор Потапов. На богослужениях в его храме святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне возносятся молитвы о мире на Ближнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС

«Мы, священники, избегаем разговоров на политические темы в проповедях, потому что должны доносить Евангельскую весть. Но иногда происходят вещи, которые вторгаются в нашу духовную жизнь. И мы в своих молитвах просим Господа успокоить страсти и остановить братоубийственные войны в Сирии и Египте», — сказал он.

Настоятель призвал паству «усердно молиться о наших страждущих братьях и сестрах и о том, чтобы американское правительство не допустило очередную глобальную ошибку». По его словам, «особенно усердно мы должны молиться Пресвятой Богородице». «Пусть нас будет мало. Но если мы будем усердно молиться в эти страшные роковые дни, Она обязательно нас услышит», — сказал священник.

Ранее об опасности того, что военная операция США против сирийского правительства может привести к истреблению христианства на Ближнем Востоке, предупредил первоирерарх Антиохийской православной церкви в Северной Америке митрополит Филипп.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нью-Йорк, Нью-Йорк, Русская православная церковь за границей, российские соотечественники, Сирия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева