EN
 / Главная / Все новости / Кино про историю Дома Романовых крутят в Вене

Кино про историю Дома Романовых крутят в Вене


06.12.2013

Фестиваль российского кино, посвящённый 400-летию Дома Романовых и 65-летию Госфильмофонда России, стартовал в столице Австрии новой франко-российской лентой «Распутин».

Как сообщил гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачёв, задача фестиваля — популяризация коллекции фонда, которая хранит более 70 тысяч фильмов и российского кино в целом. Венский фестиваль является уже пятым фестивалем, который Госфильмофонд проводит в странах Европы. В программе киносмотра такие фильмы, как «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» Александра Митты и «Бедный, бедный Павел» Виталия Мельникова. Перед зрителями выступят известные артисты и режиссёры: Алексей Петренко, Евгений Герасимов, Светлана Дружинина, Александр Митта.

По мнению режиссёра Александра Прошкина, чей фильм «Русский бунт» закроет фестиваль в воскресенье, тема 400-летия Дома Романовых важна для современного поиска российской идентичности: «Сейчас мы находимся в новом периоде России и в поиске самоидентификации... Мы лучше понимаем, куда мы движемся, когда обращаемся к нашей истории», — сказал он.

В ходе фестиваля в центральном венском кинотеатре Burgkino уже показали старые документальные фильмы, связанные с празднованием 300-летия Дома Романовых в 1913 году, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 65-летие со дня основания Государственного фонда кинофильмов РФ отметили в сентябре 2013 года. Сегодня Госфильмофонд владеет крупнейшей и одной из лучших кинематографических коллекций в мире. Как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, уникальная коллекция, собранная трудом нескольких поколений сотрудников фонда, по праву включена в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
400-летие Дома Романовых, Госфильмофонд, Вена, фестиваль, кино, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева