EN
 / Главная / Все новости / «Пластовская осень» началась в Русском музее

«Пластовская осень» началась в Русском музее


05.09.2013

Выставка классика советского искусства Аркадия Пластова открылась 4 сентября в Русском музее. Она проходит в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Русский мир широко отмечает 120-летие со дня рождения мастера.

Аркадий Пластов считается одним из крупнейших мастеров крестьянской темы в советском искусстве 1930–1960-х годов. Ещё при жизни он получил широкое признание. Художник мастерски показывал быт русской деревни. На выставке представлены знаменитые полотна Пластова «Колхозный праздник», «Жатва», «Сенокос», а также малоизвестные произведения художника, его графические работы, иллюстрации к книгам и фотографии из личного архива. В экспозицию вошла и его самая известная картина на тему войны «Фашист пролетел», сообщает ИТАР-ТАСС.

Знаменитый художник создал целую серию иллюстраций к произведениям русских классиков. Его работы на тему пугачёвского восстания использовались в издании повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка», на выставке показаны также его рисунки к поэме Н. А. Некрасова «Мороз, Красный Нос». Большой интерес представляют работы Пластова с религиозными сюжетами — изображения церковных служб, праздников, обрядов, написанные в 1950-е годы — в пору расцвета атеизма в Советском Союзе.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Аркадий Пластов, Аркадий Пластов, выставка, Санкт-Петербург, Русский музей, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева