EN
 / Главная / Все новости / Жители французской Шампани узнают о Сталинградской битве

Жители французской Шампани узнают о Сталинградской битве


02.10.2013

I Международный фестиваль военного фильма «Война на экране» открылся сегодня, 2 октября, во французском городе Шалон-ан-Шампань. Почётное место на французском фестивале отведено теме 70-летия Сталинградской битвы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жители Шампани увидят фильмы «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука, «Великий перелом» Фридриха Эрмлера, а также две ленты под названием «Сталинград»: одну снял в 1993 году немецкий режиссёр Йозеф Вильсмайер, другую — в 2000 году француз Жан-Жак Анно.

«Сталинградская битва, в которой за шесть месяцев погибло не менее двух миллионов человек, стала решающим сражением Второй мировой войны. Россия сумела нанести мощный удар по нацистским силам, заставив их отступить», — объясняет выбор устроителей фестиваля его директор Филипп Башман.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 70-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом отмечали 2 февраля. Напомним, фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград» в этом году Россия номинировала на «Оскар».

Отметим, что именно в провинции Шампань, где проходит фестиваль, в годы Первой мировой войны отважно сражались на стороне Франции солдаты и офицеры двух бригад Российского экспедиционного корпуса, который понёс значительные потери.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фестиваль, история, 70-летие Сталинградской битвы, Шалон-ан-Шампань

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева