EN
 / Главная / Все новости / Сергей Шойгу показал миру уникальные карты России

Сергей Шойгу показал миру уникальные карты России


10.09.2013

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве открылась выставка уникальных географических карт. В презентации принял участие глава Минобороны России, президент Русского географического общества Сергей Шойгу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В экспозиции представлены 77 карт ХVI–ХIХ веков из коллекции Русского географического общества, подаренных РГО бизнесменом Алишером Усмановым, — от времён Ивана Грозного и Смутного времени до Петра Великого, Северной войны и основания Санкт-Петербурга. Есть и карты, отражающие античные представления о землях будущей России.

Все карты выполнены европейскими картографами на основе различных источников — старинных русских чертежей, сведений купцов и путешественников, наследия древних авторов.

«Коллекция, безусловно, бесценная, — отметил Сергей Шойгу на церемонии открытия. — Некоторые из этих карт сделаны иностранным разведсообществом тех времён. По этим картам, наверное, кто-то пытался сделать что-то не очень хорошее для нашей страны. Но зато теперь мы видим по ним, как жила и развивалась наша страна и особенно Москва».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, география, Сергей Шойгу, Русское географическое общество, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева