EN
 / Главная / Все новости / В Эрмитаже рассказали об интимных связях России и Нидерландов в ХIХ веке

В Эрмитаже рассказали об интимных связях России и Нидерландов в ХIХ веке


24.09.2013

В рамках «перекрёстного» Года Россия — Нидерланды в Эрмитаже открылась экспозиция «Виллем II и Анна Павловна. Королевская роскошь нидерландского двора». В организации выставки приняли участие в общей сложности 28 музеев и частных собраний Великобритании, Канады, Люксембурга, Нидерландов, России, США и Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Мы начали «перекрёстный» Год выставкой в Эрмитаже на Амстеле, посвящённой Петру Великому, и завершить его нам хотелось голландской выставкой в России, — отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Экспозиция знакомит посетителей с жизнью нидерландского короля Виллема II из династии Оранских-Нассау и его супруги Анны Павловны, дочери императора Павла I и сестры Александра I и Николая I. Здесь представлены многочисленные вещи, принадлежавшие королю и королеве, которые они использовали в быту, некоторые из экспонатов в своё время были частью приданого великой княжны.

После Санкт-Петербурга выставка будет показана также в Нидерландах и Люксембурге.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эрмитаж, Эрмитаж, выставка, Санкт-Петербургский государственный университет, Год России в Нидерландах

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева