EN
 / Главная / Все новости / Российским соотечественникам помогли вернуться из Сирии на родину

Российским соотечественникам помогли вернуться из Сирии на родину


09.09.2013

Семья граждан России, беженцев из Сирии, вылетела из турецкой Антальи в Москву. По словам Генконсула РФ в Анталье Александра Толстопятенко, семья из пяти человек прибыла на территорию Турции из Сирии 4 сентября. «Они проживали в Алеппо. У матери, её супруга-сирийца и троих детей есть российское гражданство. Но у них не было документов, удостоверяющих личность их четырёхмесячного ребёнка. Таким образом, им пришлось пересекать границу в ненадлежащем порядке», — пояснил российский дипломат.

Россияне уехали из Сирии в Турцию, откуда планировали улететь на родину. Но из-за отсутствия всех необходимых для международного перелёта документов пограничники не смогли выпустить всех членов семьи из страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Местная полиция в подобной ситуации может заключить под стражу нарушителей визового режима. Но дипломатам РФ удалось добиться согласия властей на то, что россияне смогут покинуть Турцию после урегулирования всех формальностей и выплаты штрафа. «Консульство на основании записи в общегражданском паспорте матери выдало ребёнку свидетельство для возвращения», — добавил генконсул.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», самолёты МЧС вывозят из Сирии соотечественников, желающих покинуть эту страну и граждан СНГ.

Напомним, беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. На тот момент в стране проживало около 30 тысяч россиян. В основном это женщины, вышедшие замуж за сирийцев, но сохранившие российское гражданство, предприниматели, у которых в этой стране есть свой бизнес, и специалисты, работающие в сирийских компаниях.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
беспорядки в Сирии, беспорядки в Сирии, Анталья, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева