EN
 / Главная / Все новости / Президентская библиотека расскажет об истории русского языка как истории народа и государственности

Президентская библиотека расскажет об истории русского языка как истории народа и государственности


11.09.2013

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина начинает на своём портале трансляцию лекций из цикла «Русский язык», сообщает ИТАР-ТАСС. В первой лекции 12 сентября история русского языка будет рассматриваться как история народа и государственности. Эта тема особенно актуальна в период проведения Года популяризации русского языка, который проходит в библиотеке в 2013 году.

К этому событию приурочены выступления ведущих учёных-филологов, которые в лекциях, транслируемых на портале, раскрывают значимость русского языка как государственного средства коммуникаций и дают ответы на вопросы, интересующие как школьников и студентов, так и исследователей.

Планируется, что эфиры будут проходить по вторникам и четвергам в 15:00, 17:00, 19:00 и 21:00 по московскому времени. По средам и пятницам в утренние часы предусмотрен повтор. Кроме того, в течение всего учебного года по субботам и воскресеньям на портале будут выходить в эфир записи познавательного киножурнала «Хочу всё знать».

Напомним, что Президентская библиотека имени Бориса Ельцина, расположенная в здании Синода в Петербурге, открылась после реставрации здания в 2009 году. Идея библиотеки, которая создаст единое информационное пространство страны, принадлежит Владимиру Путину. Фонды Президентской библиотеки содержат более 190 тысяч материалов, среди которых есть редкие книги по истории православия, жизнеописания святителей, документы об участии Церкви в формировании российской государственности.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Президентская библиотека имени Ельцина, Президентская библиотека имени Ельцина, Интернет, русский язык, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева