EN
 / Главная / Все новости / В Севастополе прошёл крестный ход, приуроченный ко Дню памяти русских воинов, павших в Крымской войне

В Севастополе прошёл крестный ход, приуроченный ко Дню памяти русских воинов, павших в Крымской войне


10.09.2013

В День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов, в городе русской славы прошёл крестный ход на месте легендарной переправы на Северную сторону. Он проводится традиционно уже третий год подряд, сообщает Севастопольский новостной портал.

— Мы собрались здесь, чтобы, прежде всего, отдать дань памяти воинам, защищавшим наше Отечество, ну и во-вторых, это всё же патриотическое воспитание — сегодня в этом мероприятии участвует молодёжь. Вспомнить подвиг, вспомнить тех людей, которые жизнь свою отдавали за наше отечество, которые показали пример мужества и любви к своей стране — наш прямой долг, — рассказал организатор крестного хода, настоятель храма Вознесения на Северной стороне протоиерей Борис Кравец.

Крестный ход отправился в путь от места, где начинался понтонный мост через бухту, по которому ночью 8 сентября 1855 года русская армия покидали осаждённую крепость. Переправа завершилась за одну ночь, в ходе которой наши войска не потеряли ни одного солдата.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мероприятия, посвящённые Дню памяти русских воинов, павших в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов, прошли в Симферополе, Евпатории, Керчи и Феодосии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, Севастополь, Крымская война, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева