EN
 / Главная / Все новости / Pussy Riot вызывают у россиян раздражение и неприязнь

Pussy Riot вызывают у россиян раздражение и неприязнь


13.09.2013

«Панк-молебен» Pussy Riot вызывает неприязнь у россиян. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведённого «Левада-центром», сообщает ИА «Интерфакс».

У 27 % опрошенных социологами россиян участницы акции вызывают неприязнь, чуть менее четверти (23 %) не могут сказать об осуждённых девушках ничего хорошего, а почти каждый пятый гражданин РФ (19 %) испытывают при их упоминании раздражение. Сочувствуют к участницам группы Pussy Riot прониклись лишь 6 % респондентов, при этом уважения к ним не испытывает ни один россиянин (0 %).

Говоря о мотивах акции в храме Христа Спасителя, 23 % опрошенных заподозрили умысел против Церкви и верующих — это на 9 % больше, чем по итогам аналогичного опроса 2012 года (14 %). Ещё 19 % респондентов предполагают, что Pussy Riot провела акцию против руководства страны. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2012 году большинство россиян восприняли акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя как часть стратегической кампании по осквернению ценностей, святых для русского народа.

Напомним, группа Pussy Riot устроила «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Суд Москвы приговорил участниц акции к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Сегодня более половины (55 %) россиян уверены, что приговор участницам Pussy Riot был справедливым.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Pussy Riot, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева