EN
 / Главная / Все новости / Россияне не могут вернуться домой из сектора Газа

Россияне не могут вернуться домой из сектора Газа


18.09.2013

Около двадцати россиян не могут покинуть сектор Газа из-за того, что Египет ужесточил пограничный контроль. Это бывшие студенты российских вузов, их русские жёны и дети, также имеющие гражданство РФ. Они приехали в палестинский анклав на летние каникулы с семьями и теперь не могут вернуться, сообщает «Голос России»

«К сожалению, переход египетской границы затруднён, — прокомментировал ситуацию заведующий консульским отделом представительства РФ в Рамалле Пётр Нестеров. — Там постоянно проводятся контртеррористические операции. КПП "Рафах" открывают на очень ограниченное время. Очередь на переход границы составляет уже более 5 тысяч человек».

Жительница Ставрополя Ирина Заед рассказала РИА «Новости», что её семья несколько раз в августе и сентябре записывались на выезд, но каждый раз граница закрывалась. По словам россиянки, ей срочно надо на работу, а детям — в школу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», во время очередного обострения палестино-израильского конфликта в 2012 году посольство РФ помогло более ста россиянам, выразившим желание покинуть сектор Газа, по которому наносили удары с воздуха и моря израильская армия.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
сектор Газа, сектор Газа, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева