EN
 / Главная / Все новости / На встрече с соотечественниками в Киргизии прозвучал призыв положить конец сокращению числа носителей русского языка

На встрече с соотечественниками в Киргизии прозвучал призыв положить конец сокращению числа носителей русского языка


24.09.2013

В Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла встреча представителей организаций российских соотечественников, проживающих в Киргизии, с председателем комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Слуцким. Российский парламентарий заявил, что Россия намерена уделить особое внимание развитию преподавания русского языка в школах и вузах Киргизии, пишет «Вечерний Бишкек»

По мнению Слуцкого, «должен быть положен конец 20-летнему процессу сокращения числа носителей русского языка в Киргизии и во всех других странах мира». «Россия должна содействовать развитию русского языка во всём мире так же активно, как это, например, делают госструктуры Франции и Великобритании по развитию соответственно французского и английского языков», — призвал глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ.

В первой декаде октября Бишкек посетит спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин. Предполагается, что одной из главных тем визита станет вопрос совершенствования преподавания русского языка и вообще среднего и высшего образования на русском языке.

Президент Ассоциации гильдий соотечественников в Киргизии Светлана Борцова отметила актуальность работы правовых центров, которые открылись в республике при поддержке России. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый Центр правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников открылся в Бишкеке 20 ноября 2012 года.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, Бишкек, Леонид Слуцкий, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева