EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Таджикистане получили возможность читать русскую классику

Соотечественники в Таджикистане получили возможность читать русскую классику


27.09.2013

Международный Пушкинский фонд «Классика» передал в дар библиотеке таджикского города Курган-Тюбе сочинения Пушкина, Гоголя, Тютчева, Салтыкова-Щедрина, Толстого, Чехова, Бунина, Есенина, Гумилёва, Цветаевой, Блока, Ахматовой, Лескова. Торжественная церемония дарения прошла в посольстве Таджикистана в Москве, сообщает ИА Asia-Plus

— Русский язык и литература являются частью мировой культуры и инструментом межнационального общения. И потому считаем своим нравственным долгом беречь классическое наследие, пропагандировать непреходящие ценности духовного достояния нашего Отечества, — подчеркнул заместитель генерального директора Международного Пушкинского фонда «Классика» Александр Панкратов.

В свою очередь посол республики Таджикистан в России Абдулмаджид Достиев подчеркнул, что «переданные величайшие творения из сокровищницы русской культуры в новую библиотеку в Курган-Тюбе наполнят искренней благодарностью сердца тысяч людей», а «данный благотворительный акт послужит дальнейшему укреплению и развитию культурных связей между Таджикистаном и Россией».

Это уже второй подарок для российских соотечественников в Таджикистане — в апреле этого года Пушкинский фонд передал около 200 книг и альбомов для новой библиотеки Курган-Тюбе в целях популяризации русского языка в странах СНГ.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева