EN
 / Главная / Все новости / «Империя» продаст письмо Чехова, в котором писатель ратовал за нравственность

«Империя» продаст письмо Чехова, в котором писатель ратовал за нравственность


27.09.2013

Письмо Антона Чехова к писателю и издателю юмористического еженедельника «Осколки» Николаю Лейкину выставил на торги аукционный дом «Империя». Аукцион «Антикварные книги, автографы и карты» пройдёт 5 октября в Москве, сообщает РИА «Новости»

«Зачем Вы так часто стали помещать на первой странице голопупие и голоножие? Право, публике теперь не до борделей», — писал Чехов в феврале 1888 года. Под «голопупием» писатель подразумевает обложки январских и февральских номеров журнала «Осколки» с рисунками Мечислава Далькевича.

В 1880-х годах «Осколки» считался самым либеральным из российских  изданий. А. П. Чехов с ним активно сотрудничал: в 1882-1887 годах в журнале было опубликовано более 270 произведений писателя, в том числе его первый сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

Всего на торгах представят 486 лотов. Среди них большая подборка изданий XVIII и XIX веков. В том числе «Сатиры и другие стихотворческие сочинения князя Антиоха Кантемира» 1762 года с портретом автора и первое издание «Алфавитного каталога изданиям на русском языке, запрещённым к обращению и перепечатанию в России» 1884 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Антон Чехов, Антон Чехов, аукцион, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева