EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает юбилей знаменитого словаря «живого великорусского языка»

Россия отмечает юбилей знаменитого словаря «живого великорусского языка»


23.09.2013

Выставка «Слово толковое стоит целкового» открылась в Ярославском музее-заповеднике. Она посвящена 150-летию первого издания «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля, сообщает «Портал культурного наследия России».

Владимир Иванович Даль вошёл в отечественную историю и культуру как выдающийся лексикограф, талантливый писатель, этнограф, создатель знаменитого словаря, в котором свыше 200 тысяч слов и около 30 тысяч пословиц и поговорок.

На выставке словарь Владимира Даля показан через призму произведений искусства, прикладных изделий и предметов этнографии. Музейные экспонаты (часть из них представлена впервые) «переводят» знакомые или малоизвестные слова и понятия из словаря Даля в яркие, порой неожиданные образы. Кто-то с удивлением узнает, что хорошо всем знакомый горшок может быть корчагой, махоткой, щанками, горлачем, узнает, каким было толкование слов «лох» и «халява», которые изменили своё значение в современном русском языке.

Первый том «Толкового словаря живого великорусского языка» вышел в 1863 году в Москве. За первые выпуски словаря Даль получил Константиновскую медаль, а в 1868 году он был избран почётным членом Академии наук и удостоен Ломоносовской премии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ярославль, Ярославль, Владимир Даль, выставка, русский язык, Толковый словарь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева