EN
 / Главная / Все новости / Студенты Таврического университета в Симферополе больше не будут изучать российскую историю

Студенты Таврического университета в Симферополе больше не будут изучать российскую историю


24.09.2013

Конгресс русских общин Крыма выразил возмущение тем, что руководство Таврического национального университета имени В.И. Вернадского закрыло кафедру российской истории, сообщает ИА «Новый регион». По мнению русских активистов, «в настоящий момент в Крыму на различных уровнях проявляются элементы скрытой русофобии и выдавливания из образовательной сферы всего, что имеет отношение к русскому языку, истории и культуре».

«В Симферополе в начале года ликвидировали институт последипломного образования, который являлся базовым учебным заведением для развития и сохранения русского языка в крымских и украинских школах», — также говорится в заявлении.

Как разъяснил декан исторического факультета ТНУ Александр Герцен, руководством вуза было принято решение объединить кафедру российской истории и кафедру новой и новейшей истории. «Она сейчас называется кафедра истории России, новой и новейшей истории. Там и осталась специализация по истории России», — пояснил Герцен.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева