EN
 / Главная / Все новости / Лига русской молодёжи Молдавии выступила в защиту Дня Победы

Лига русской молодёжи Молдавии выступила в защиту Дня Победы


05.12.2013

Лига русской молодёжи Молдавии выразила озабоченность в связи с тем, что представители местной власти Кишинёва проявляют уничижительное отношение ко Дню Победы и ветеранам Великой Отечественной войны.

Активисты движения призвали общественные силы отреагировать на намерения властей Кишинёва запретить празднование Дня Победы на площади Великого Национального собрания, сообщает сайт ЛРМ.

«Нас возмущает тот факт, что потомкам молдавского народа-победителя, заплатившего за Великую Победу ценой 400 тысяч павших и 350 тысяч замученных в лагерях смерти сынов и дочерей молдавской земли, пытаются запретить отмечать этот святой и неоспоримый для большинства патриотов страны праздник, подменяя его неким "Днём Европы". Также нас возмущает то обстоятельство, что по прямому указанию со стороны румынских чиновников высшего ранга на организаторов празднования Дня Победы в Кишинёве заводятся уголовные дела, что свидетельствует тому, что официальная молдавская власть негласно оправдывает все преступления румыно-фашистского режима 1941-1944 годов», — отмечается в заявлении Лиги.

Напомним, что в преддверии Дня Победы в 2013 году глава столичного управления внешних связей Габриэла Чумак выступил с предложением запретить ношение в столице Молдавии георгиевских ленточек. Мэр Кишинёва Дорин Киртоакэ поддержал эту идею, заявив, что «слишком много внимания уделяется 9 Мая». Также столичные власти выступили за то, чтобы объявить 9 мая Днём траура.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева