EN
 / Главная / Все новости / Флорентийцам покажут русских авангардистов и скифскую бабу

Флорентийцам покажут русских авангардистов и скифскую бабу


28.09.2013

Во Флоренции вчера, 27 сентября, открылась выставка «Русский авангард. Сибирь и Восток». В экспозиции представлено 120 картин и скульптур 1890–1930-х годов, включая работы Леона Бакста, Александра Бенуа, Павла Филонова, Михаила Ларионова, Владимира Татлина и Николая Рериха, сообщает РИА «Новости»

Экспозиция посвящена влиянию традиционных восточных культур на творческие поиски художников-авангардистов начала ХХ века. Один из ключевых экспонатов — подлинная каменная «скифская баба». Подобные артефакты часто обнаруживали в степной полосе России, и они служили вдохновением русским художникам рубежа веков. Изваяние, по замыслу устроителей, как бы вводит посетителя в процесс перевоплощения сибирских и восточных ритуалов в искусство авангарда.

Здесь же демонстрируются ключевые картины экспозиции — «Картина с чёрным пятном» Василия Кандинского, «Чёрный круг» Казимира Малевича и «Пустота» Натальи Гончаровой.

— Это очень красивая выставка с разнообразным визуальным материалом — полотна авангардистов сопровождают шаманские бубны и костюмы, разнообразные этнографические предметы. Много работ предавангарда — например, тот же японский цикл Верещагина... Думаю, для западных зрителей будет открытием, что авангард накладывается на ту концепцию и проявляются такие вещи, о которых раньше не предполагали, — рассказала куратор экспозиции, заместитель директора Русского музея Евгения Петрова.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Флоренция, русский авангард

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева